カタログ請求・お問い合わせ
  • お問い合わせ一覧
  • 会社案内
  • よくある質問
  • サイトマップ
  • ENGLISH

よくある質問

日本メディックス製の中古医療機器を、日本メディックスに無通知で販売する行為に問題はないのでしょうか?

該当する中古医療機器の製造販売業者に無通知での販売行為(無償譲渡や賃貸も含む)は薬事法違反となり、行政指導等の対象になります。また、製造販売業者から、該当する中古医療機器について指示を受けた場合はそれを遵守することが義務付けられています。(薬事法施行規則第170条)また、販売行為が原因で何か事故が発生した場合、販売業者が責任を負うことになります。さらには製造販売業者から修理を受けられない可能性もあり、導入した医療機関に迷惑をかけることも考えられます。 ※参考:日本理学療法器材工業会・法制委員会 平成20年2月1日「中古医療機器の取り扱いに関するご注意」

  • 総合カタログ(電子ブック)
  • 全国ネットワーク 営業所案内
  • ユーザーレポート
  • デイケア開発支援
  • 中古医療機器在庫情報
国際規格ISO13485

株式会社日本メディックスは本社、柏工場にて品質システムの国際規格ISO13485を取得しています。